ASSEMBLÉE NATIONALE Ecrivez à vos députés nous publierons les réponses….

Commissions / Mardi 31 octobre 2017

Commission des affaires sociales : Lévothyrox (communication)

 

 

 

Gérard BAPT, député honoraire, ancien président de la mission d’information sur le Médiator a saisi les présidents de l’Assemblée Nationale et du Sénat, en s’étonnant que dans le contexte persistant de crise sanitaire en rapport avec le transfert imprudent vers une nouvelle formulation du Levothyrox, le parlement n’ait pas encore procédé à la nomination de ses représentants au Conseil d’Administration de l’ANSM.

Gérard BAPT soutient par ailleurs la demande de commission d’enquête parlementaire  formulée par le député Julien DIVE et une vingtaine de ses collègues pour faire la lumière sur l’ensemble des circonstances ayant conduit à l’actuelle crise sanitaire.

 

Saint –Jean, le 11 décembre 2017

Communiqué de Gérard BAPT  (conseiller scientifique de l’AFMT)

Gérard BAPT,                                                                    Saint-Jean, le 11 décembre 2017

Député honoraire

Premier adjoint à la santé publique  

 

Monsieur le Président,

La loi faisant suite à l’affaire du Médiator, dite « loi Bertrand », avait introduit une disposition importante : la présence au conseil d’administration de l’Agence du Médicament de représentants des patients d’une part et du Parlement d’autre part.

Notre pays est troublé par la crise sanitaire toujours présente en raison du transfert imprudent d’une nouvelle formulation du Levothyrox : il me paraît d’autant plus choquant que ni l’Assemblée ni le Sénat n’aient aujourd’hui désigné ses nouveaux représentants au sein de cet organisme.

Je pense de surcroît qu’il serait opportun que par une commission d’enquête ou une mission d’information, le parlement se saisisse de cette question mieux que n’a pu le faire la superficielle « mission flash » de la commission des  Affaires Sociales de l’Assemblée Nationale.

Vous remerciant de l’attention que vous pourrez porter à ce courrier  je vous prie d’agréer, Monsieur le Président, l’expression de toute ma considération et de mes sentiments les meilleurs.

Gérard BAPT

 

Mme Brigitte Bourguignon Présidente La République en Marche Pas-de-Calais 6e
M. Olivier Véran Rapporteur général La République en Marche Isère 1re
M. Jean-Pierre Door Vice-président Les Républicains Loiret 4e
Mme Monique Iborra Vice-présidente La République en Marche Haute-Garonne 6e
M. Bernard Perrut Vice-président Les Républicains Rhône 9e
M. Jean-Louis Touraine Vice-président La République en Marche Rhône 3e
M. Julien Borowczyk Secrétaire La République en Marche Loire 6e
M. Cyrille Isaac-Sibille Secrétaire Mouvement Démocrate et apparentés Rhône 12e
M. Gilles Lurton Secrétaire Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Secrétaire La République en Marche Haute-Garonne 7e
M. Joël Aviragnet Nouvelle Gauche Haute-Garonne 8e
Mme Delphine Bagarry La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 1re
Mme Ericka Bareigts Nouvelle Gauche Réunion 1re
M. Belkhir Belhaddad La République en Marche Moselle 1re
Mme Justine Benin Mouvement Démocrate et apparentés Guadeloupe 2e
M. Bruno Bilde Non inscrit Pas-de-Calais 12e
Mme Blandine Brocard La République en Marche Rhône 5e
M. Sébastien Chenu Non inscrit Nord 19e
M. Gérard Cherpion Les Républicains Vosges 2e
M. Guillaume Chiche La République en Marche Deux-Sèvres 1re
M. Paul Christophe UDI, Agir et Indépendants Nord 14e
Mme Christine Cloarec La République en Marche Ille-et-Vilaine 5e
Mme Josiane Corneloup Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Dominique Da Silva La République en Marche Val-d’Oise 7e
M. Marc Delatte La République en Marche Aisne 4e
M. Pierre Dharréville Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
Mme Jeanine Dubié Non inscrit Hautes-Pyrénées 2e
Mme Audrey Dufeu Schubert La République en Marche Loire-Atlantique 8e
Mme Nathalie Elimas Mouvement Démocrate et apparentés Val-d’Oise 6e
Mme Catherine Fabre La République en Marche Gironde 2e
Mme Caroline Fiat La France insoumise Meurthe-et-Moselle 6e
Mme Agnès Firmin Le Bodo UDI, Agir et Indépendants Seine-Maritime 7e
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
Mme Albane Gaillot La République en Marche Val-de-Marne 11e
Mme Patricia Gallerneau Mouvement Démocrate et apparentés Vendée 2e
Mme Carole Grandjean La République en Marche Meurthe-et-Moselle 1re
Mme Florence Granjus La République en Marche Yvelines 12e
M. Jean-Carles Grelier Les Républicains Sarthe 5e
Mme Claire Guion-Firmin Les Républicains Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Brahim Hammouche Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
Mme Caroline Janvier La République en Marche Loiret 2e
Mme Fadila Khattabi La République en Marche Côte-d’Or 3e
M. Mustapha Laabid La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
Mme Fiona Lazaar La République en Marche Val-d’Oise 5e
Mme Charlotte Lecocq La République en Marche Nord 6e
Mme Geneviève Levy Les Républicains Var 1re
M. Sylvain Maillard La République en Marche Paris 1re
M. Thomas Mesnier La République en Marche Charente 1re
M. Thierry Michels La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Christophe Naegelen UDI, Agir et Indépendants Vosges 3e
M. Jean-Philippe Nilor Gauche démocrate et républicaine Martinique 4e
Mme Valérie Petit La République en Marche Nord 9e
Mme Michèle Peyron La République en Marche Seine-et-Marne 9e
M. Laurent Pietraszewski La République en Marche Nord 11e
Mme Claire Pitollat La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
M. Adrien Quatennens La France insoumise Nord 1re
M. Alain Ramadier Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
Mme Nadia Ramassamy Les Républicains Réunion 6e
M. Jean-Hugues Ratenon La France insoumise Réunion 5e
Mme Mireille Robert La République en Marche Aude 3e
Mme Laëtitia Romeiro Dias La République en Marche Essonne 3e
M. Aurélien Taché La République en Marche Val-d’Oise 10e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe La République en Marche Eure 3e
M. Adrien Taquet La République en Marche Hauts-de-Seine 2e
Mme Hélène Vainqueur-Christophe Nouvelle Gauche Guadeloupe 4e
Mme Isabelle Valentin Les Républicains Haute-Loire 1re
M. Boris Vallaud Nouvelle Gauche Landes 3e
Mme Michèle de Vaucouleurs Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 7e
M. Francis Vercamer UDI, Agir et Indépendants Nord 7e
Mme Annie Vidal La République en Marche Seine-Maritime 2e
Mme Corinne Vignon La République en Marche Haute-Garonne 3e
M. Stéphane Viry Les Républicains Vosges 1re
Mme Martine Wonner La République en Marche Bas-Rhin 4e